Курил я не то чтобы давно, но исклюительно увлеченно и самозабвенно. С того момента, когда я первый раз по-настоящему закурил - мне был 21 год - сигарета была моей неизменной спутницей, в радости и печали.
А закурил я, как и многие, по глупости. Это был самый конец лета, экспедиция в вымершую деревню Мишина Гора, где несколько лет подряд мы расчищали заброшенный карьер, и достигшая своего пика безответная влюбленность в Катю, загадочно-молчаливую, абсолютно самодостаточную и непостижимую в этом, - и полное совпадение окружающего начинающегося умирания осенней природы, бесхозности вымершей русской деревни и внутреннего ощущения потерянности и пессимизма, - кто-то в таких ситауциях режет вены, кто-то раздирает себя ногтями - я выбрал более эстетический способ - пристроившись на борту карьера я самозабвенно выкуривал по три сигареты за раз, стреляя у ребя помладше, сжашись в нервный комок.
Мазохизм чистейшей воды, причем как моральный так и физический. Я мог бы остановиться тогда, но сладость собственного бессилия перед обстоятельствами тогда была для меня очевиднее преимуществ достижения целей.
И я курил. Четыре года. В курении я находил утешение, сигарета с утра помогала проснуться, собраться с мыслями, расслабиться, - сигарета была отличнейшим поводом неформально пообщаться (о, курилка! это, в сущности, тема отдельного разговора) - и когда надо было, сигарета погружала в бездну отчаяния и потеряности.
Я несколько раз пробовал бросить. Мне не удавалось продержаться и дня. Ровно в тот момент, когда я понимал, что могу продержаться, я закуривал - потому что раз можно продержаться, то почему бы не бросить в следующий раз?
Однажды на работе я не мог выйти покурить в течение всего дня. Хоть я и извелся, постепенно, по мере того как бежали часы, я вдруг понял, что могу обходиться без сигареты - и это было первым осознанием собственной власти над собственной привязанностью, - это доставило огромное удовольствие.
Так прошло еще полтора года.
Был момент, когда я решил начать худеть - я весил сто пять килограммов и избрал радикальнейший способ - посадил себя на жесткую диету. За полгода я скинул 30 килограммов - правда, компенсировал ограничение в еде усиленным курением - вместо пачки стало уходить две.
Я хотел - не активно, а скорее в качестве неопредененного намерения, бросить курить, и однажды сделал это. Этому предшествовало одно событие, о котором будет отдельный рассказ - я ушел от жены.
3 декабря 2007 года, часа в три дня, сидя на стройплощадке депо "Выборгское" прислонившись к свае спиной, я докуривал "Приму" с фильтром которую стрельнул у рабочих и размышлял о том, что сильнее - я или привычка. "Брошу, - думал я; и дальше выдал аргумент, которым никогда до того не пользовался (после, кстати, тоже), - пацан я или нет?" И больше не курил.
Я не очень понимаю, как мне это удалось. Первые два дня очень хотелось покурить, а дальше желание пошло на убыль. Вдруг начал ловить смешные позывы, такие.... механические, фантомные позывы покурить - не в форме физиологической потребности, а именно психологические, - например, когда после обеда вдруг в голове всплывает обломочек фразы "надо бы сигаретку", - и сразу понимание что тело не хочет.
Я не курю уже год. И горд тем что смог бросить. Это с одной стороны легко, а с другой стороны не очень просто - и самое главное найти в себе силы "переломаться", - и плюсы, очевидные выгоды вскоре перевесят все сомнительные достоинства этой привычки.
Будьте здоровы!
воскресенье, 14 декабря 2008 г.
Давайте знакомиться
Это дневник, да, но коль скоро его читают другие люди, возможно, не знающие меня лично - давайте знакомиться. Кроме того, первая запись, что в блокноте-записной книжке-тетради, что в каком-либо виртуальном сообществе, - повергает меня в ступор - начинать как-то надо, а как - не понятно, не ясно - почти по Гришковцу выходит. И оставлять первой записью коротенькую фразу вроде "это я" или "привет, сейчас разберемся как эта штуковина работает" не хочу, слишком много этого видел когда-то, и это - не тот беспроигрышный вариант что хорош в неловкой ситуации.
Итак, я Андрей из Санкт-Петербурга, 27-летний юноша (юноша! - sic!), который запутался в себе и окружающих и надеется разобраться рассказывая короткие истории о своей жизни, планах и мечтах. Собственно, пока, наверное, этого и достаточно, для первого, так сказать, знакомства.
Итак, я Андрей из Санкт-Петербурга, 27-летний юноша (юноша! - sic!), который запутался в себе и окружающих и надеется разобраться рассказывая короткие истории о своей жизни, планах и мечтах. Собственно, пока, наверное, этого и достаточно, для первого, так сказать, знакомства.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
