воскресенье, 14 декабря 2008 г.

история первая. как я бросил курить.

Курил я не то чтобы давно, но исклюительно увлеченно и самозабвенно. С того момента, когда я первый раз по-настоящему закурил - мне был 21 год - сигарета была моей неизменной спутницей, в радости и печали.

А закурил я, как и многие, по глупости. Это был самый конец лета, экспедиция в вымершую деревню Мишина Гора, где несколько лет подряд мы расчищали заброшенный карьер, и достигшая своего пика безответная влюбленность в Катю, загадочно-молчаливую, абсолютно самодостаточную и непостижимую в этом, - и полное совпадение окружающего начинающегося умирания осенней природы, бесхозности вымершей русской деревни и внутреннего ощущения потерянности и пессимизма, - кто-то в таких ситауциях режет вены, кто-то раздирает себя ногтями - я выбрал более эстетический способ - пристроившись на борту карьера я самозабвенно выкуривал по три сигареты за раз, стреляя у ребя помладше, сжашись в нервный комок.
Мазохизм чистейшей воды, причем как моральный так и физический. Я мог бы остановиться тогда, но сладость собственного бессилия перед обстоятельствами тогда была для меня очевиднее преимуществ достижения целей.
И я курил. Четыре года. В курении я находил утешение, сигарета с утра помогала проснуться, собраться с мыслями, расслабиться, - сигарета была отличнейшим поводом неформально пообщаться (о, курилка! это, в сущности, тема отдельного разговора) - и когда надо было, сигарета погружала в бездну отчаяния и потеряности.
Я несколько раз пробовал бросить. Мне не удавалось продержаться и дня. Ровно в тот момент, когда я понимал, что могу продержаться, я закуривал - потому что раз можно продержаться, то почему бы не бросить в следующий раз?
Однажды на работе я не мог выйти покурить в течение всего дня. Хоть я и извелся, постепенно, по мере того как бежали часы, я вдруг понял, что могу обходиться без сигареты - и это было первым осознанием собственной власти над собственной привязанностью, - это доставило огромное удовольствие.
Так прошло еще полтора года.
Был момент, когда я решил начать худеть - я весил сто пять килограммов и избрал радикальнейший способ - посадил себя на жесткую диету. За полгода я скинул 30 килограммов - правда, компенсировал ограничение в еде усиленным курением - вместо пачки стало уходить две.
Я хотел - не активно, а скорее в качестве неопредененного намерения, бросить курить, и однажды сделал это. Этому предшествовало одно событие, о котором будет отдельный рассказ - я ушел от жены.

3 декабря 2007 года, часа в три дня, сидя на стройплощадке депо "Выборгское" прислонившись к свае спиной, я докуривал "Приму" с фильтром которую стрельнул у рабочих и размышлял о том, что сильнее - я или привычка. "Брошу, - думал я; и дальше выдал аргумент, которым никогда до того не пользовался (после, кстати, тоже), - пацан я или нет?" И больше не курил.

Я не очень понимаю, как мне это удалось. Первые два дня очень хотелось покурить, а дальше желание пошло на убыль. Вдруг начал ловить смешные позывы, такие.... механические, фантомные позывы покурить - не в форме физиологической потребности, а именно психологические, - например, когда после обеда вдруг в голове всплывает обломочек фразы "надо бы сигаретку", - и сразу понимание что тело не хочет.
Я не курю уже год. И горд тем что смог бросить. Это с одной стороны легко, а с другой стороны не очень просто - и самое главное найти в себе силы "переломаться", - и плюсы, очевидные выгоды вскоре перевесят все сомнительные достоинства этой привычки.

Будьте здоровы!

Давайте знакомиться

Это дневник, да, но коль скоро его читают другие люди, возможно, не знающие меня лично - давайте знакомиться. Кроме того, первая запись, что в блокноте-записной книжке-тетради, что в каком-либо виртуальном сообществе, - повергает меня в ступор - начинать как-то надо, а как - не понятно, не ясно - почти по Гришковцу выходит. И оставлять первой записью коротенькую фразу вроде "это я" или "привет, сейчас разберемся как эта штуковина работает" не хочу, слишком много этого видел когда-то, и это - не тот беспроигрышный вариант что хорош в неловкой ситуации.

Итак, я Андрей из Санкт-Петербурга, 27-летний юноша (юноша! - sic!), который запутался в себе и окружающих и надеется разобраться рассказывая короткие истории о своей жизни, планах и мечтах. Собственно, пока, наверное, этого и достаточно, для первого, так сказать, знакомства.